Статьи — triaxes.com

Статьи

Теория


Технология лентикулярной печати объемных (3D) изображений
Поляков А.Ю.
В статье общее описание технологии лентикулярной печати и ее истори, а также объясняются принципы создания трехмерных изображений с помощью данной технологии.


О технологии стерео-варио
Поляков А.Ю.
В статье подробно разбираются основные принципы создания стереоизображений, объясняются ключевые термины и понятия.


Третье измерение фотографии, Часть 1
Поляков А.Ю.
В данной статье рассматривается механизм построения стереоскопического изображения и некоторые методы его получения, включая различные способы стереосъемки и обзор специализированной техники.


Третье измерение фотографии, Часть 2
Поляков А.Ю.
Данная статья является продолжением статьи о механизмах построения стереоскопического изображения. Во второй  части подробно рассматриваются различные способы просмотра стереоскопических изображений: просмотр с помощью стереоскопа, параллельный и перекрестный методы просмотра, анаглифный метод, использование жидкокристаллических очков, безочковая технология просмотра.


Рекомендации по подготовке исходных изображений для лентикулярной печати
Поляков А.Ю.
В статье дается краткое описание возможных эффектов для лентикулярных изображений, а также перечисляются требования к исходным изображениям для достижения наилучшего результата.


Отличия фейд (fade) и морфинг (morphing)
Поляков А.Ю.
В статье объясняются отличия эффектов фейд и морфинг, которые можно создать в программе Triaxes Morpher.


Инструменты для стереосъемки
Поляков А.Ю.
Статья предлагает обзор оборудования для стереосъемки, в ней также приводятся примеры использования данных устройств.


Раcчет параметров стереосъемки
Поляков А.Ю.
Для любых видов стереосъемки актуальна задача расчета оптимального базиса. В данной статье рассматриваются теоретические основы, программное обеспечение Triaxes StereoMeter для расчета базиса стереосъемки и практические примеры создания стереоскопических фотографий.


Создание лентикулярной продукции с помощью струйного принтера: советы по дизайну от DP Lenticular
from dplenticular.com
Полезные советы по лентикулярной печати от профессионалов из DPLenticular.

Примеры использования


Создание изображений для голографических дисплеев Looking Glass с помощью Triaxes StereoTracer
Поляков А.Ю.
В статье описаны различные способы создания 3D изображений с помощью программы  Triaxes StereoTracer для просмотра на голографических дисплеях Looking Glass.


Набор программ 3DMasterKit для создания стерео-варио изображений. Создание вариофотографии
Поляков А.Ю., Дорофеев С.Ю.
Архивная статья 2005 г. В данной статье подробно рассматривается технология создания стерео-варио изображений с помощью пакета программ 3DMasterKit. Детальные пошаговые инструкции помогают понять принципы подготовки стерео-варио фотографии с последующим выведением на печать и совмещением с лентикулярным растром.


Создание «безочковой» лентикулярной 3D фотографии из 3D MPO стереопары
Поляков А.Ю.
Статья описывает процесс создания лентикулярной «безочковой» 3D фотографии (не требует специальных очков для просмотра) из стереопары с помощью Triaxes StereoTracer.


Создание лентикулярных 3D изображений своими руками
Смит М.
Автор статьи делится своим опытом создания лентикулярных 3D изображений в домашних условиях и дает советы о том, как не совершить критических ошибок.


3DMasterKit или просто добавь объем. Стерео-изображение из обычной фотографии
Поляков А.Ю., Дорофеев С.Ю.
Авторы статьи предлагают простой способ создания псевдо-3D изображения из обычной фотографии с помощью шаблонов программы 3DMasterKit. В статье также объясняются принципы работы со слоями. 


Создание шаблонов стерео-оформления фотографий
Дорофеева Т.В.
Данная статья содержит рекомендации по созданию псевдо-стерео шаблонов оформления многослойных стерео-фотографий и будет полезна дизайнерам, художникам и фотографам, а также просто творческим людям, любителям стерео. 


Ручное создание карты глубины
Поляков А.Ю.
Для создания 3D изображения требуется информация о глубине сцены. Если вы работаете со стереоизображением (стереопарой), карту глубины можно создать в специальной программе, например, в Triaxes StereoTracer. Однако, если вы хотите создать 3D изображение из плоской 2D картинки, вам придется нарисовать карту глубины вручную. В статье подробно рассказывается о том, как это сделать.


StereoTracer: Точная настройка генерации кадров
Поляков А.Ю.
Статья рассказывает о способах конвертации стереопары в 3D изображение с помощью программы StereoTracer. Особое внимание уделяется настройкам генерации многоракурсной серии. Автор статьи рассказывает о том, как различные значения настроек влияют на итоговый результат.


Создание изображений с эффектом zoom (масштабирование)
Поляков A.Ю., Сидаш В.В.
В этой короткой заметке представлены 2 способа создания изображений с эффектом zoom (масштабирование) с использованием 3DMasterKit либо 3DMasterKit и стороннего графического редактора.


Применение программы 3DMorpher для генерации последовательности кадров из стереопары
Большанин С.И.
Для изготовления лентикулярного 3D изображения используется серия кадров многоракурсной стереосъемки. Статья предлагает описание способа генерации такой серии кадров из стереопары при помощи программы Morpher


Как легко сделать 3D фото с помощью телефона
Дубенко М.В.
В статье рассказывается о том, как с помощью смартфона на Android 4.4. с режимом Lens Blur (Google Camera) и программы Triaxes StereoTracer можно легко создавать 3D изображения.


Сочетаем 3D серию и варио (флип) объекты.
Поляков А.Ю.
Данная заметка подробно рассказывает о том, как совместить в одной фотографии 3D серию фотографий и варио объекты на примере наложения варио логотипа на трехмерное изображение.  


Сочетаем варио (флип) фон и 3D объекты.
Поляков А.Ю.
Данная заметка подробно рассказывает о том, как совместить в одной фотографии варио фон и трехмерные объекты, наложенные поверх него.  


Печать лентикулярной продукции на UV-принтерах
Сидаш В.В.
Статья подробно иллюстрирует процесс печати стереоизображений напрямую по линзовому пластику с помощью UV плоттеров и программы Triaxes Legend.


Cоздание лентикулярных изображений с эффектом движения
Поляков А.Ю.
Статья, в которой рассказывается, как получить изображение с эффектом движения. Исследуется вопрос, почему не всегда получается четкое разделение между кадрами. Предлагается решение.


Из стереопары в лентикулярное изображение
Браун М.
Автор урока подробно описывает процесс создания лентикулярного изображения из стереопары с помощью Triaxes StereoTracer, а также рассказывает о том, как изменить параметры по умолчанию для достижения наилучшего результата.


2D-3D Конвертация в программе Triaxes 3DMasterKit
Поляков А.Ю.
Статья подробно описывает процесс преобразования 2D фотографии в 3D с помощью Triaxes 3DMasterKit v.10., а также предлагает варианты исправления дефектов изображения, возникающих в процессе конвертации.


Создание 3D натюрморта для лентикулярного или анаглифного просмотра
Ричардс Д.
В данном уроке канадский художник Дэниел Ричардс делится секретами создания 3D изображения из цифровой 2D фотографии, стилизованной под картину. Особое внимание уделяется особенностям выставления света и построению композиции во время съемки.

Новые продукты


Что нового в Triaxes StereoTracer 8
Поляков А.Ю.
В статье подробно описаны новые функции восьмой версии программы StereoTracer: режим автоматического расчета рекомендуемого количества кадров, режим генерации кадров с записью непосредственно в файлы на диск, новый режим пакетной обработки изображений, регулировка уровня сжатия при сохранении в JPG и т.д.

Что нового в Triaxes 3DMasterKit 9
Поляков А.Ю.
В статье подробно описаны новые функции девятой версии 3DMasterKit: автоматическая генерация карты глубины для слоя, возможность редактирования карты глубины во внешнем редакторе, возможность помещать весь макет в заданный размер, функция «вылета» изображения, позволяющая избежать появления белых краёв при неточной обрезке и т.д.

Что нового в Triaxes 3DMasterKit 8
Поляков А.Ю.
В апреле 2017 состоялся релиз революционно новой версии 3DMasterKit — обновления, которого долго ждали. В данной статье подробно описываются новинки этой версии: режим автоматического расчета количества кадров при генерации серии многоракурсных кадров для достижения лучшего 3D эффекта, новый диалог Макета печати (настроечная рамка с расширенными настройками, метки центрирования, обрезные метки), инструмент Перемещение (Move) для относительного сдвига исходных кадров, и многое другое.

3DMasterKit в России
Поляков А.Ю.
В статье рассказывается о том, как была основана компания Triaxes и был разработан программный комплекс 3DMasterKit для создания стереофотографий. В статье также представлены истории пользователей и их творческие работы.

Новые возможности лентикулярной печати
Поляков А.Ю.
В статье рассказывается о программе Triaxes Legend, предназначенной для печати широкоформатных лентикулярных изображений с разнообразными эффектами 3D и анимации на плоттерах Mimaki, Arizona, Sun и др.

Проект Orbis Vision
Поляков А.Ю.
В статье рассказывается о новом проекте, реализуемом на базе лаборатории Triaxes и БФУ им. И. Канта,  г. Калининград. В проекте разработаны средства показа сферических стереоскопических изображений на смартфонах и автостереоскопических 3D дисплеях.

Безочковое 3D видео с Triaxes DepthGate: настройка генерации multiview.
Поляков А.Ю.
Статья посвящена программному продукту Triaxes DepthGate, позволяющему конвертировать традиционное 3D видео для просмотра с очками в «безочковые» видео форматы (2D+Z, multiview), предназначенные для автостереоскопических дисплеев различных марок. Автор демонстрирует, как программа справляется с достаточно сложным примером видео, на котором присутствуют прозрачные объекты, представляющие сложности для программных алгоритмов конвертации.

Альтернатива линзовому растру для 3D фото — стереоскопы.
Поляков А.Ю.
Triaxes предлагает компактные складные стереоскопы в виде VR очков в качестве альтернативы линзовому растру. Стереоскоп может стать не только оригинальным подарком, но и удачной идеей для бизнеса. В статье подробно рассказывается о том, как легко научиться создавать карточки для стереоскопа с помощью 3DMasterKit от Triaxes, а также предлагается готовое и недорогое бизнес-решение с использованием данного продукта.

Полезные ссылки

Сайты на русском языке:

http://3dlivevue.com/ru/ — программа для быстрого изготовления оригинальных фотографий с использованием Green Screen.

3DMasterKit.ru — форум о продуктах Triaxes и о растровой технологии.

www.stereofoto.ru — На сайте рассматриваются методы создания и просмотра объемных изображений, идет поиск решений возникающих при этом проблем, обсуждается применимость технологий 3D в жизни.

Стереограф — компания (г.Санкт-Петербург),предлагает изготовление стерео-варио рекламной и сувенирной продукции (календари, визитки, открытки, анаглифные альбомы).

Стереоарт — сайт является открытым сообществом энтузиастов. На сайте находяться галерея стереоработ, сборник статей, форум любителей стерео.

Зарубежные сайты:

Stamptex — польская фирма, занимающиеся созданием качественной стерео-варио продукции. Является офицальным представителем технологии 3DMasterKit в Польше.

Depthmask — профессиональные карты глубины.